Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально полезным и удобным.
Т.к. ожидание бесплатных СА может затянуться на месяцы, обращаться в ФСС с заявлением на получение бесплатного СА нужно сразу же после прохождения медико-социальной экспертизы и получения ИПРА, в которой прописаны характеристики необходимого слухового аппарата. Сначала ФСС будет рассматривать заявление - закон отводит на это 15-дневный срок. Затем Фонд пришлет вам уведомление о постановке на учет по обеспечению слуховым аппаратом.
Срок ожидания аппарата разнится от региона к региону. Ведь у государства нет, образно говоря, склада, на котором лежат эти устройства и ждут, когда их выдадут. Нужно выделить средства из бюджета, провести тендер между поставщиками, оформить закупку и т. д. Это сложный многоступенчатый процесс, и он требует времени

Если вы все же намерены подождать и получить бесплатные слуховые аппараты по программе Фонда социального страхования Российской Федерации, возможности выбора у вас не будет. Как правило, ассортимент и качество бесплатных аппаратов не высок и обеспечить хорошее звучание и понимание речи в них не всегда получается. Ведь ФСС "скопом" закупит всем нуждающимся одинаковые приборы, без учета индивидуальных особенностей.

Вам будут предложены простейшие и самые дешевые модели российского производства, при получении которых, вы автоматически теряете право на получение по программе ИПР качественных, цифровых слуховых аппаратов на 4 года. Потому что это официальный срок пользования слуховым аппаратом. И если полученный по программе ФСС слуховой аппарат не удовлетворяет потребностям человека по качеству, звучанию, функциональным возможностям, то получить новый слуховой аппарат вы сможете только через 4 года.

Мы предлагаем альтернативный способ государственной помощи – материальная компенсация за тот слуховой аппарат, который Вам необходим.

Приказ Минздравсоцразвития России №57н от 31 января 2011 г. Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Согласно этому документу денежная компенсация выдается региональным Фондом социального страхования РФ в двух случаях:

• если ТСР, указанное в индивидуальной программе реабилитации, не может быть предоставлено инвалиду.
• если инвалид приобрел его самостоятельно.

К сожалению, компенсация лишь частично покроет Ваши затраты. Размер компенсации определяется по результатам последней по времени закупки, информация о которой размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru
При этом последней по времени закупкой считается государственный контракт, выполненный в полном объеме на дату подачи Вами заявления о компенсации.
Кроме того, сумма компенсации зависит от региона жительства гражданина. Узнать, сколько компенсируют, можно на сайте Социального фонда России с помощью калькулятора или посмотреть в каталоге с ТСР. Там размещены цены на изделия, предоставляемые бесплатно - компенсация будет такой же. Если аппарат оказался дороже, чем выдаваемый бесплатно аналог, человеку с инвалидностью не компенсируют разницу в цене. Если прибор стоил дешевле — компенсируют фактически потраченную сумму. Важно - размер компенсации каждый год меняется.

Алгоритм действий:

Шаг 1.

Кто имеет такую возможность?
Пациент, который имеет инвалидность по слуху, либо иную инвалидность (но с необходимостью слухопротезирования, прописанной в реабилитации) имеющий право на бесплатный слуховой аппарат или его компенсацию раз в четыре года.

Шаг 2.

Получить медицинское заключение о состоянии слуха, где указаны: диагноз, степень снижения обоснована необходимость слухопротезирования слуховыми аппаратами, количество СА (один или два), мощность СА и возможно дополнительные функции СА (например, тиннитус-маскер). Данное заключение выдается сурдологом.

Шаг 3.

Обратиться в орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) для оформления «Индивидуальной программы реабилитации» (ИПРа), с указанием необходимости слухопротезирования (один слуховой аппарат или два) и указанием мощности слухового аппарата, а также ИУВ (индивидуального ушного вкладыша).

Шаг 4.

Приобрести за наличные деньги необходимый слуховой аппарат (с указанными в ИПРа характеристиками) в центре Аудионика.

Шаг 5.

Представить в региональное отделение Фонда Социального Страхования (ФСС РФ) следующий пакет документов:

• заявление о возмещении расходов;
• комплект документов на покупку (кассовый и товарный чек, паспорт изделия, сертификат соответствия слухового аппарата с синей печатью) из клиники Аудионика
• документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если обращается представитель инвалида, то необходимо предоставить также документ, удостоверяющий личность представителя и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);
• свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) + паспорт родителя
• СНИЛС;
• документ, подтверждающий инвалидность (справка МСЭ), медицинское заключение от сурдолога (с аудиометрией);
• программу реабилитации с указанием необходимого ТСР;
• реквизиты своего банковского счета.

Шаг 6.

После предоставления всех документов для выплаты компенсации за купленное самостоятельно средство реабилитации, вернуть потраченные средства Вы сможете в среднем в течение двух месяцев (30 дней рассматривается заявление, проверяются документы и принимается решение о выплате компенсации, и затем в течение месяца выплачивается компенсация).

Деньги перечисляются на ваш счёт в банке.

ВАЖНО:

Помните, чтобы вернуть слух недостаточно получить или приобрести слуховой аппарат. Качество слухопротезирования определяется:

• точностью и достоверностью диагностики потери слуха;
• правильностью выбора типа цифрового слухового аппарата в соответствии с Вашей потерей слуха и вашими индивидуальными особенностями/потребностями;
• точностью и соответствием настройки выбранного слухового аппарата вашей потере слуха;
• качеством индивидуального ушного вкладыша (ИУВ).